Четверг, 13.12.2018, 15:48

МБОУ "Семьинская ООШ"

Из истории школы

Страницы прошлого

Село Семьинское до революции было центром волости. В состав Семьинской волости входили окрестные сёла и деревни: Новоселка, Осиповен, Вижегша, Турсино, Щедрино, Вошня и др. Село, являясь центром волости, было и сосредоточением культурной жизни. В Семьинском существовало земское училище (школа). Сведения о школе относятся к 19 веку.

«В Юрьевском уезде земские училища (школы) открывались в больших селах или волостных центрах. Содержались они на средства, полученные от крестьянских сборов, на казенные средства, получаемые от земств, а также на пожертвования от частных лиц... Крестьяне неохотно отдавали своих детей в училища. Поэтому местное земство все свои силы использовало для большего понятия крестьян и осознания необходимости грамотности. Активно привлекались все желающие обучаться, искались легкие методы преподавания...»

В «Списке учащихся лиц в земских школах на 1915 год» читаем: «Семьинское двухкомплектное училище (школа).

Учителя: Беляева Анфиса Николаевна.

На службе с 1 ноября 1912 г. Жалованье - 360 руб.

Скосырева Мария Тихоновна (законоучитель).

На службе с 1 ноября 1914 г. Жалованье от казны - 360 руб.

От уездного земства квартирных - 80 руб.

На учебные пособия-100руб.

Хозяйственные работы по школе - 250 руб.»

В таких школах дети крестьян могли получить начальные знания по математике, выучиться грамоте, письму. После революции школа в с. Семьинском продолжала работать. Она располагалась в деревянном двухэтажном здании недалеко от церкви.

В 20-е годы строится новая школа. Одноэтажная, деревянная, но достаточно большая по площади. Она позволяла вместить всех обучающихся. Открытие школы произошло в 1928 году.

Сначала в школе учились только начальные классы. Директором начальной школы была Лебедева Евдокия Александровна (1 год).

В 1929 году начали обучение старшие классы, школа стала семилетней. Директором школы в течение 3-х лет был Тихонравов Николай Иванович. После него долго, до начала Великой Отечественной, директорствовал Листов Георгий Иванович (он вел и уроки математики), в школе работала и его жена Листова Серафима Ивановна, она преподавала в начальных классах. В этот период в школе также работали Выборноев Гурий Михайлович, учитель русского языка и литературы, Ефимов Капитон Тимофеевич, учитель истории, Герасимова (Данилова) Анна Архиповна, учитель биологии и химии. Пискарев Николай Петрович, Катанова Ольга Михайловна, Сидорова Мария Васильевна были учителями начальных классов.

ШКОЛА  В ГОДЫ ВОЙНЫ

В 1941 г. началась Великая Отечественная война. Большинство мужчин, жителей села ушли на фронт. Все тяготы сельской жизни легли на плечи женщин, стариков, подростков. Своими воспоминаниями об этом времени делится Петрова Елизавета Алексеевна, которая в годы войны работала в Семьинской школе.

« Мальчишки - школьники, начиная с четвертого класса работали за мужчин. За каждым из них « закреплялась» лошадь и они участвовали во всех полевых работах: пахали, сеяли, убирали хлеб, косили.

Работали и девочки: пололи траву, сушили сено, собирали колоски.

Все лето дети работали в колхозе, помогали взрослым, а зимой учились. Трудностей было много.

Учебников не хватало на всех, один учебник давали на двух учеников, наглядных пособий было мало, писали чернилами и ручками с перьями. За ночь школа так выстывала что утром, придя в школу, дети сразу не могли писать, чернила замерзали. Учились в две смены, начальные классы до часу дня, затем шли занятия у старшеклассников. Света не было, учились при свете керосиновых ламп (лампы « молния »). В каждом классе обычно было по шесть ламп, две лампы располагались около доски. Так при свете ламп школьники писали, читали, решали задачи. Техничкам нужно было вовремя заправить лампы керосином, очистить стекла. Школа отапливалась с помощью печей. В каждом классе была печь, которую топили дровами. Необходимо было принести дров, истопить все печи к приходу детей. Дрова пилили, кололи сами ученики. Колхоз привозил дрова. Родители вместе со старшеклассниками ездили в лес, набирали дрова, сушняк и на лошадях привозили в школу. Жили бедно, одежда была скудной, носили то, что доставалось от старших ...»

Классы были большие. В школу ходили дети из окрестных деревень: Новосёлки, Осиповна, Вижекши, Турсина.

Начальные школы были в Вошне, Лазарском, Городище, Озерцах, Симизине. В старших классах дети учились в Семьинском. Ходили пешком, а зимой «стояли» на квартирах. В классах было по 25-30 человек. В годы войны в школе работали учителя: В начальных классах Катанова ( Фадеева ) Ольга Михайловна, Короткова И. И. , Лебедева. В старших классах: Петрова Елизавета Алексеевна (вела биологию, географию, химию), Андронов Иван Иванович (математик), годы войны был директором школы и председателем колхоза в Щедрине. Затем, после возвращения из плена начал работать в школе Андронов Николай Иванович (историк) и его жена Андронова Клавдия Павловна. В 1943- 1945 г. работал Абрагин Николай Алексеевич, который после ранения в звании офицера пришел с войны и вёл в школе военное дело.

Несмотря на трудности военного времени, школа жила своей жизнью: проводились соревнования, ребята выращивали ранний картофель, овощи на пришкольном участке, школьники собирали посылки на фронт. В Варварине располагался детский дом, где жили дети, эвакуированные из Ленинграда. Ученики собирали для них продукты: муку, яйца, овощи.

ШКОЛА В 60 - 80 ГОДЫ

После окончания войны в школе продолжали работать Андронов И.И., Андронов Н.И., Петрова Е.А., Катанова О.М., Жукова М.С., Кульков А.Д.

В 60-70-х годах в школу пришло новое поколение учителей. Свою трудовую деятельность начали Саленкова Н.К., Жирнова М.М., Валединский Е.Н., Богомолова Р.И., Сваволя Л.М. Директором школы был Андронов Н.И. Под его руководством молодые учителя накапливали опыт педагогической работы, вели разноплановую внеклассную работу, в школе работали предметные кружки: «Юннатский», «Юный фотограф», туристический, драматический и др. Организовывались интересные экскурсии, в музей Жуковского, Суздаль, Москву, Владимир, проводились походы по родному краю.

С пришкольного участка ребята собирали богатый урожай овощей и плодов. Эти продукты шли на питание школьников, велась селекционная работа.

В 1961 году началось строительство интерната. Кирпич брали от полуразрушенной церкви в с. Вошня. В 1963 году интернат был открыт. Необходимость в нем была большая, т.к. закрылись начальные школы в Вошне, Лазарском, Городище. Школа насчитывала более 100 человек, много детей училось из окрестных сел и деревень. Воспитателем в интернате работала Сваволя Л.М.

Учителя сельской школы вели пропагандистскую работу, читали лекции, выступали с докладами перед жителями села, колхозниками. В школе ежегодно работал лагерь труда и отдыха, была организована шефская помощь колхозу: ученики убирали картофель, помогали работникам ферм.

«  Декабрь 2018  »